公益財団法人日本ソフトボール協会

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
TEL.03-3481-2380 FAX.03-3481-2385

公益財団法人
日本ソフトボール協会

男子西日本

男子西日本 大会情報

2015

参加チーム

  • 大阪桃次郎
  • 平林金属
  • 旭化成
  • 愛媛ウエスト
  • 高知パシフィックウェーブ
  • Neo長崎
  • ダイワアクト
  • ジェイテクト
  • オール福岡

第1節

会場
広島県尾道市
尾道市御調ソフトボール球場
日時
4/17 10:00
対戦カード
  • 平林金属 vs オール福岡
  • 旭化成 vs 大阪桃次郎
  • 愛媛ウエスト vs ジェイテクト
  • 高知パシフィックウェーブ vs Neo長崎
日時
4/17 13:00
対戦カード
  • ジェイテクト vs オール福岡
  • 旭化成 vs ダイワアクト
  • 大阪桃次郎 vs 高知パシフィックウェーブ
  • Neo長崎 vs 平林金属
日時
4/18 10:00
対戦カード
  • 平林金属 vs ダイワアクト
  • オール福岡 vs 高知パシフィックウェーブ
  • ジェイテクト vs 旭化成
  • 愛媛ウエスト vs Neo長崎
日時
4/18 13:00
対戦カード
  • ダイワアクト vs 大阪桃次郎
  • オール福岡 vs Neo長崎
  • ジェイテクト vs 平林金属
  • 愛媛ウエスト vs 旭化成
日時
4/19 10:00
対戦カード
  • 高知パシフィックウェーブ vs ジェイテクト
  • ダイワアクト vs 愛媛ウエスト
  • Neo長崎 vs 大阪桃次郎
  • 旭化成 vs オール福岡
日時
4/19 13:00
対戦カード
  • 平林金属 vs 高知パシフィックウェーブ
  • オール福岡 vs ダイワアクト
  • Neo長崎 vs ジェイテクト
  • 大阪桃次郎 vs 愛媛ウエスト

第2節

会場
高知県高知市
春野総合運動公園
日時
6/6 9:00
対戦カード
  • ジェイテクト vs ダイワアクト
日時
6/6 11:00
対戦カード
  • 高知パシフィックウェーブ vs 愛媛ウエスト
  • Neo長崎 vs ダイワアクト
  • 大阪桃次郎 vs 平林金属
日時
6/6 13:00
対戦カード
  • ジェイテクト vs 大阪桃次郎
  • 平林金属 vs 旭化成
  • 愛媛ウエスト vs オール福岡
日時
6/6 15:00
対戦カード
  • 高知パシフィックウェーブ vs 旭化成
日時
6/7 9:00
対戦カード
  • オール福岡 vs 大阪桃次郎
  • 平林金属 vs 愛媛ウエスト
日時
6/7 11:00
対戦カード
  • 旭化成 vs Neo長崎
  • ダイワアクト vs 平林金属
日時
6/7 13:00
対戦カード
  • ダイワアクト vs 高知パシフィックウェーブ
  • 愛媛ウエスト vs 大阪桃次郎
  • Neo長崎 vs オール福岡
日時
6/7 15:00
対戦カード
  • ジェイテクト vs 高知パシフィックウェーブ

第3節

会場
福岡県福岡市
福岡市雁の巣レクリエーションセンター
日時
9/5 10:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 vs オール福岡
  • 愛媛ウエスト vs ダイワアクト
  • 平林金属 vs Neo長崎
  • 旭化成 vs ジェイテクト
日時
9/5 13:00
対戦カード
  • オール福岡 vs 平林金属
  • ジェイテクト vs 愛媛ウエスト
  • 高知パシフィックウェーブ vs 大阪桃次郎
  • ダイワアクト vs 旭化成
日時
9/6 10:00
対戦カード
  • オール福岡 vs ジェイテクト
  • 高知パシフィックウェーブ vs ダイワアクト
  • Neo長崎 vs 愛媛ウエスト
  • 旭化成 vs 平林金属
日時
9/6 13:00
対戦カード
  • オール福岡 vs 愛媛ウエスト
  • 大阪桃次郎 vs ダイワアクト
  • Neo長崎 vs 旭化成
  • 高知パシフィックウェーブ vs 平林金属

第4節

会場
大阪府大阪市
舞洲運動広場
日時
10/24 10:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 vs 旭化成
  • Neo長崎 vs 高知パシフィックウェーブ
  • 平林金属 vs ジェイテクト
  • ダイワアクト vs オール福岡
日時
10/24 13:00
対戦カード
  • 平林金属 vs 大阪桃次郎
  • ジェイテクト vs Neo長崎
  • 旭化成 vs 愛媛ウエスト
  • 高知パシフィックウェーブ vs オール福岡
日時
10/25 10:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 vs ジェイテクト
  • 旭化成 vs 高知パシフィックウェーブ
  • ダイワアクト vs Neo長崎
  • 愛媛ウエスト vs 平林金属
日時
10/25 13:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 vs Neo長崎
  • 愛媛ウエスト vs 高知パシフィックウェーブ
  • ダイワアクト vs ジェイテクト
  • オール福岡 vs 旭化成

男子決勝トーナメント

会場
京都府京都市
わかさスタジアム京都
日時
11/15 1回戦
対戦カード
  • 9:00東リーグ3位
    岐阜エコデンSC
    vs 西リーグ2位
    ダイワアクト
    (1)
  • 11:00東リーグ1位
    ホンダエン
    ジニアリング
    vs 西リーグ4位
    旭化成
    (2)
  • 13:00東リーグ4位
    トヨタ自動車
    vs 西リーグ1位
    平林金属
    (3)
  • 15:00東リーグ2位
    デンソー
    vs 西リーグ3位
    愛媛ウエスト
    (4)
日時
11/16 準決勝・決勝
対戦カード
  • 9:00(1)の勝者
    ダイワアクト
    vs (2)の勝者
    ホンダエン
    ジニアリング
    (5)
  • 11:00(3)の勝者
    平林金属
    vs (4)の勝者
    愛媛ウエスト
    (6)
  • 14:00(5)の勝者
    ホンダエン
    ジニアリング
    vs (6)の勝者
    平林金属

※決勝トーナメントは、東日本リーグ・西日本リーグの上位4チームによる最終順位決定戦です。
決勝トーナメントの勝者が本年度のリーグ優勝チームとなります。

左側:3塁側ベンチで、ホームチーム(後攻)とする(※決勝トーナメントは除く)。

PageTop