公益財団法人日本ソフトボール協会

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
TEL.03-3481-2380 FAX.03-3481-2385

公益財団法人
日本ソフトボール協会

男子西日本

男子西日本 大会情報

2017

参加チーム

  • 高知パシフィックウェーブ
  • Neo長崎
  • オール福岡
  • 旭化成
  • 平林金属
  • 愛媛ウエスト
  • ジェイテクト
  • ダイワアクト
  • 大阪グローバル
  • 大阪桃次郎

第1節

会場
広島県尾道市尾道市御調ソフトボール球場
日時
4/21 10:00
対戦カード
  • 高知パシフィックウェーブ vs Neo長崎
  • オール福岡 vs 旭化成
  • ジェイテクト vs ダイワアクト
  • 大阪桃次郎 vs 平林金属
日時
4/21 13:00
対戦カード
  • ジェイテクト vs Neo長崎
  • オール福岡 vs 愛媛ウエスト
  • 旭化成 vs 大阪桃次郎
  • 平林金属 vs 高知パシフィックウェーブ


日時
4/22 10:00
対戦カード
  • 高知パシフィックウェーブ vs 愛媛ウエスト
  • Neo長崎 vs 大阪桃次郎
  • オール福岡 vs ジェイテクト
  • ダイワアクト vs 平林金属
日時
4/22 13:00
対戦カード
  • 愛媛ウエスト vs 旭化成
  • Neo長崎 vs 平林金属
  • ジェイテクト vs  高知パシフィックウェーブ
  • ダイワアクト vs オール福岡


日時
4/23 10:00
対戦カード
  • ジェイテクト vs 大阪桃次郎
  • 愛媛ウエスト vs ダイワアクト
  • 平林金属 vs 旭化成
  • オール福岡 vs Neo長崎
日時
4/23 13:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 vs 高知パシフィックウェーブ
  • Neo長崎 vs 愛媛ウエスト
  • 平林金属 vs ジェイテクト
  • 旭化成 vs ダイワアクト

第2節

会場
大阪府大阪市舞洲運動広場
日時
6/3 9:00
対戦カード
  • ジェイテクト vs 旭化成
  • 高知パシフィックウェーブ vs オール福岡
  • ダイワアクト vs Neo長崎
日時
6/3 11:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 vs ダイワアクト
  • 平林金属 vs 愛媛ウエスト
  • 旭化成 vs 高知パシフィックウェーブ
日時
6/3 13:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 vs オール福岡
  • ジェイテクト vs 愛媛ウエスト
  •  
日時
6/4 9:00
対戦カード
  • Neo長崎 vs 旭化成
  • 高知パシフィックウェーブ vs ダイワアクト
  • オール福岡 vs 平林金属
日時
6/4 11:00
対戦カード
  • 愛媛ウエスト vs 大阪桃次郎
  • 平林金属 vs Neo長崎
  • ダイワアクト vs 旭化成
日時
6/4 13:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 vs ジェイテクト
  • 愛媛ウエスト vs 高知パシフィックウェーブ
  •  

第3節

会場
長崎県諫早市なごみの里運動公園
日時
9/2 10:00
対戦カード
  • 旭化成 vs Neo長崎
  • ダイワアクト vs 愛媛ウエスト
  • 高知パシフィックウェーブ vs 平林金属
  • ジェイテクト vs オール福岡
日時
9/2 13:00
対戦カード
  • Neo長崎 vs 高知パシフィックウェーブ
  • ダイワアクト vs ジェイテクト
  • 大阪桃次郎 vs 旭化成
  • 愛媛ウエスト vs オール福岡
日時
9/3 10:00
対戦カード
  • Neo長崎 vs ジェイテクト
  • 大阪桃次郎 vs 愛媛ウエスト
  • 平林金属 vs ダイワアクト
  • オール福岡 vs 高知パシフィックウェーブ
日時
9/3 13:00
対戦カード
  • Neo長崎 vs ダイワアクト
  • 旭化成 vs 愛媛ウエスト
  • 平林金属 vs オール福岡
  • 高知パシフィックウェーブ vs 大阪桃次郎

第4節

会場
鹿児島県南九州市 知覧平和公園 諏訪運動公園
日時
10/21 10:00
対戦カード
  • 旭化成 vs オール福岡
  • 平林金属 vs 大阪桃次郎
  • 高知パシフィックウェーブ vs ジェイテクト
  • 愛媛ウエスト vs Neo長崎
日時
10/21 13:00
対戦カード
  • 高知パシフィックウェーブ vs 旭化成
  • ジェイテクト vs 平林金属
  • オール福岡 vs ダイワアクト
  • 大阪桃次郎 vs Neo長崎
日時
10/22 10:00
対戦カード
  • 旭化成 vs ジェイテクト
  • オール福岡 vs 大阪桃次郎
  • 愛媛ウエスト vs 平林金属
  • ダイワアクト vs 高知パシフィックウェーブ
日時
10/22 13:00
対戦カード
  • 旭化成 vs 平林金属
  • ダイワアクト vs 大阪桃次郎
  • 愛媛ウエスト vs ジェイテクト
  • Neo長崎 vs オール福岡

男子決勝トーナメント

会場
栃木県足利市 足利市総合運動場硬式野球場
日時
11/11 1回戦
対戦カード
  • 9:00東リーグ2位 vs 西リーグ3位(1)
  • 11:00東リーグ4位 vs 西リーグ1位(2)
  • 13:00東リーグ1位 vs 西リーグ4位(3)
  • 15:00東リーグ3位 vs 西リーグ2位(4)
日時
11/12 準決勝・決勝
対戦カード
  • 9:00(1)の勝者 vs (2)の勝者(5)
  • 11:00(3)の勝者 vs (4)の勝者(6)
  • 11:00(5)の勝者 vs (6)の勝者

※決勝トーナメントは、東日本リーグ・西日本リーグの上位4チームによる最終順位決定戦です。
決勝トーナメントの勝者が本年度のリーグ優勝チームとなります。

左側:3塁側ベンチで、ホームチーム(後攻)とする(※決勝トーナメントは除く)。

PageTop