公益財団法人日本ソフトボール協会

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
日本ソフトボール協会事務局 TEL.03-3481-2380 FAX.03-3481-2385
日本女子リーグ機構事務局 TEL.03-3481-2381 FAX.03-3481-2385

公益財団法人
日本ソフトボール協会

男子西日本

男子西日本 大会情報

2017

参加チーム

  • 平林金属
  • 大阪桃次郎
  • ダイワアクト
  • 愛媛ウエスト
  • 高知パシフィックウェーブ
  • ジェイテクト
  • Neo長崎
  • 旭化成
  • オール福岡

第1節

会場
広島県尾道市尾道市御調ソフトボール球場
日時
4/21 10:00
対戦カード
  • 高知パシフィックウェーブ 3 vs Neo長崎 0
  • オール福岡 6 vs 旭化成 8
  • ジェイテクト 0 vs ダイワアクト 10
  • 大阪桃次郎 3 vs 平林金属 2
日時
4/21 13:00
対戦カード
  • ジェイテクト 1 vs Neo長崎 0
  • オール福岡 2 vs 愛媛ウエスト 8
  • 旭化成 5 vs 大阪桃次郎 3
  • 平林金属 4 vs 高知パシフィックウェーブ 0


日時
4/22 10:00
対戦カード
  • 高知パシフィックウェーブ 2 vs 愛媛ウエスト 8
  • Neo長崎 3 vs 大阪桃次郎 2
  • オール福岡 7 vs ジェイテクト 11
  • ダイワアクト 1 vs 平林金属 3
日時
4/22 13:00
対戦カード
  • 愛媛ウエスト 6 vs 旭化成 5
  • Neo長崎 1 vs 平林金属 5
  • ジェイテクト 8 vs  高知パシフィックウェーブ 12
  • ダイワアクト 4 vs オール福岡 1


日時
4/23 10:00
対戦カード
  • ジェイテクト 2 vs 大阪桃次郎 9
  • 愛媛ウエスト 1 vs ダイワアクト 3
  • 平林金属 2 vs 旭化成 1
  • オール福岡 2 vs Neo長崎 6
日時
4/23 13:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 0 vs 高知パシフィックウェーブ 2
  • Neo長崎 0 vs 愛媛ウエスト 5
  • 平林金属 8 vs ジェイテクト 1
  • 旭化成 1 vs ダイワアクト 2

第2節

会場
大阪府大阪市舞洲運動広場
日時
6/3 9:00
対戦カード
  • ジェイテクト 2 vs 旭化成 7
  • 高知パシフィックウェーブ 5 vs オール福岡 4
  • ダイワアクト 7 vs Neo長崎 0
日時
6/3 11:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 6 vs ダイワアクト 4
  • 平林金属 3 vs 愛媛ウエスト 2
  • 旭化成 5 vs 高知パシフィックウェーブ 4
日時
6/3 13:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 11 vs オール福岡 5
  • ジェイテクト 0 vs 愛媛ウエスト 12
  •  
日時
6/4 9:00
対戦カード
  • Neo長崎 4 vs 旭化成 2
  • 高知パシフィックウェーブ 4 vs ダイワアクト 1
  • オール福岡 1 vs 平林金属 11
日時
6/4 11:00
対戦カード
  • 愛媛ウエスト 3 vs 大阪桃次郎 4
  • 平林金属 8 vs Neo長崎 4
  • ダイワアクト 10 vs 旭化成 8
日時
6/4 13:00
対戦カード
  • 大阪桃次郎 2 vs ジェイテクト 5
  • 愛媛ウエスト 2 vs 高知パシフィックウェーブ 5
  •  

第3節

会場
長崎県諫早市なごみの里運動公園
日時
9/2 10:00
対戦カード
  • 旭化成 3 vs Neo長崎 5
  • ダイワアクト 3 vs 愛媛ウエスト 2
  • 高知パシフィックウェーブ 5 vs 平林金属 8
  • ジェイテクト 1 vs オール福岡 2
日時
9/2 13:00
対戦カード
  • Neo長崎 2 vs 高知パシフィックウェーブ 8
  • ダイワアクト 2 vs ジェイテクト 1
  • 大阪桃次郎 3 vs 旭化成 1
  • 愛媛ウエスト 7 vs オール福岡 4
日時
9/3 10:00
対戦カード
  • Neo長崎 3 vs ジェイテクト 2
  • 大阪桃次郎 0 vs 愛媛ウエスト 3
  • 平林金属 3 vs ダイワアクト 1
  • オール福岡 3 vs 高知パシフィックウェーブ 4
日時
9/3 13:00
対戦カード
  • Neo長崎 5 vs ダイワアクト 9
  • 旭化成 2 vs 愛媛ウエスト 0
  • 平林金属 2 vs オール福岡 0
  • 高知パシフィックウェーブ 0 vs 大阪桃次郎 11

第4節

会場
鹿児島県南九州市 知覧平和公園 諏訪運動公園 ※悪天候により第2日は中止。翌日に順延
日時
10/21 10:00
対戦カード
  • 旭化成 6 vs オール福岡 5
  • 平林金属 2 vs 大阪桃次郎 8
  • 高知パシフィックウェーブ 12 vs ジェイテクト 2
  • 愛媛ウエスト 8 vs Neo長崎 0
日時
10/21 13:00
対戦カード
  • 高知パシフィックウェーブ 3 vs 旭化成 1
  • ジェイテクト 0 vs 平林金属 4
  • オール福岡 0 vs ダイワアクト 11
  • 大阪桃次郎 5 vs Neo長崎 2
日時
10/23 9:00
対戦カード
  • 旭化成 9 vs ジェイテクト 0
  • オール福岡 2 vs 大阪桃次郎 4
  • 愛媛ウエスト 6 vs 平林金属 5
  • ダイワアクト 0 vs 高知パシフィックウェーブ 2
日時
10/23 12:00
対戦カード
  • 旭化成 6 vs 平林金属 5
  • ダイワアクト 2 vs 大阪桃次郎 17
  • 愛媛ウエスト 10 vs ジェイテクト 0
  • Neo長崎 2 vs オール福岡 5

男子決勝トーナメント

会場
栃木県足利市 足利市総合運動場硬式野球場
日時
11/11 9:00
対戦カード
  • 1回戦東リーグ2位 vs 西リーグ3位(1)
  • 日本エコシステム 0 vs 高知パシフィックウェーブ 3
日時
11/11 11:00
対戦カード
  • 1回戦東リーグ4位 vs 西リーグ1位(2)
  • デンソー 5 vs 平林金属 8
日時
11/11 13:00
対戦カード
  • 1回戦東リーグ1位 vs 西リーグ4位(3)
  • トヨタ自動車 2 vs ダイワアクト 0
日時
11/11 15:00
対戦カード
  • 1回戦東リーグ3位 vs 西リーグ2位(4)
  • ホンダエンジニアリング 2 vs 大阪桃次郎 5
日時
11/12 9:00
対戦カード
  • 準決勝(1)の勝者 vs (2)の勝者(5)
  • 高知パシフィックウェーブ 4 vs 平林金属 1
日時
11/12 11:00
対戦カード
  • 準決勝(3)の勝者 vs (4)の勝者(6)
  • トヨタ自動車 2 vs 大阪桃次郎 3
日時
11/12 14:00
対戦カード
  • 決勝(5)の勝者 vs (6)の勝者 
  • 高知パシフィックウェーブ 5 vs 大阪桃次郎 0
決勝トーナメント表
優勝の高知パシフィックウェーブ

13年ぶり2度目の優勝 高知パシフィックウェーブ

準優勝の大阪桃次郎

準優勝の大阪桃次郎

※決勝トーナメントは、東日本リーグ・西日本リーグの上位4チームによる最終順位決定戦です。
決勝トーナメントの勝者が本年度のリーグ優勝チームとなります。
左側:3塁側ベンチで、ホームチーム(後攻)とする(※決勝トーナメントは除く)。

PageTop