公益財団法人日本ソフトボール協会

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
日本ソフトボール協会事務局 TEL.03-3481-2380 FAX.03-3481-2385
日本女子リーグ機構事務局 TEL.03-3481-2381 FAX.03-3481-2385

公益財団法人
日本ソフトボール協会

男子東日本

男子東日本 大会情報

2015

参加チーム

  • デンソー
  • ホンダエンジニアリング
  • 豊田自動織機
  • トヨタ自動車
  • 岐阜エコデンSC
  • 大阪グローバル
  • 埼玉県庁クラブ
  • YKK

第1節

会場
栃木県大田原市
大田原市美原運動公園野球場・第2球場
黒羽運動公園多目的広場
日時
5/8 10:00
対戦カード
  • ホンダエンジニアリング vs 埼玉県庁クラブ
  • デンソー vs YKK
  • トヨタ自動車 vs 岐阜エコデンSC
  • 豊田自動織機 vs 大阪グローバル
日時
5/8 13:00
対戦カード
  • ホンダエンジニアリング vs デンソー
  • YKK vs 埼玉県庁クラブ
  • 大阪グローバル vs トヨタ自動車
  • 豊田自動織機 vs 岐阜エコデンSC
日時
5/9 10:00
対戦カード
  • ホンダエンジニアリング vs YKK
  • 岐阜エコデンSC vs 大阪グローバル
  • デンソー vs 埼玉県庁クラブ
  • トヨタ自動車 vs 豊田自動織機
日時
5/9 13:00
対戦カード
  • 大阪グローバル vs ホンダエンジニアリング
  • 岐阜エコデンSC vs YKK
  • 埼玉県庁クラブ vs 豊田自動織機
  • デンソー vs トヨタ自動車
日時
5/10 10:00
対戦カード
  • ホンダエンジニアリング vs 豊田自動織機
  • YKK vs トヨタ自動車
  • 埼玉県庁クラブ vs 大阪グローバル
  • デンソー vs 岐阜エコデンSC
日時
5/10 13:00
対戦カード
  • トヨタ自動車 vs ホンダエンジニアリング
  • 豊田自動織機 vs YKK
  • 埼玉県庁クラブ vs 岐阜エコデンSC
  • 大阪グローバル vs デンソー

第2節

会場
高知県高知市
春野総合運動公園
日時
6/6 9:00
対戦カード
  • デンソー vs 豊田自動織機
  • YKK vs 大阪グローバル
  • トヨタ自動車 vs 埼玉県庁クラブ
  • ホンダエンジニアリング vs 岐阜エコデンSC
日時
6/6 11:00
対戦カード
  • 大阪グローバル vs 豊田自動織機
  • 岐阜エコデンSC vs トヨタ自動車
日時
6/6 13:00
対戦カード
  • YKK vs デンソー
  • 埼玉県庁クラブ vs ホンダエンジニアリング
日時
6/7 9:00
対戦カード
  • 埼玉県庁クラブ vs YKK
  • 大阪グローバル vs 岐阜エコデンSC
  • トヨタ自動車 vs デンソー
日時
6/7 11:00
対戦カード
  • 豊田自動織機 vs トヨタ自動車
  • YKK vs ホンダエンジニアリング
  • 埼玉県庁クラブ vs デンソー
日時
6/7 13:00
対戦カード
  • 岐阜エコデンSC vs 豊田自動織機
  • ホンダエンジニアリング vs 大阪グローバル

第3節

会場
富山県富山市
富山県岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場
日時
10/24 10:00
対戦カード
  • トヨタ自動車 vs YKK
  • 岐阜エコデンSC vs ホンダエンジニアリング
  • 大阪グローバル vs 埼玉県庁クラブ
  • 豊田自動織機 vs デンソー
日時
10/24 13:00
対戦カード
  • 大阪グローバル vs YKK
  • 岐阜エコデンSC vs デンソー
  • 埼玉県庁クラブ vs トヨタ自動車
  • 豊田自動織機 vs ホンダエンジニアリング
日時
10/25 10:00
対戦カード
  • YKK vs 豊田自動織機
  • トヨタ自動車 vs 大阪グローバル
  • デンソー vs ホンダエンジニアリング
  • 岐阜エコデンSC vs 埼玉県庁クラブ
日時
10/25 13:00
対戦カード
  • YKK vs 岐阜エコデンSC
  • ホンダエンジニアリング vs トヨタ自動車
  • デンソー vs 大阪グローバル
  • 豊田自動織機 vs 埼玉県庁クラブ

男子決勝トーナメント

会場
京都府京都市
わかさスタジアム京都
日時
11/15 1回戦
対戦カード
  • 9:00東リーグ3位
    岐阜エコデンSC
    vs 西リーグ2位
    ダイワアクト
    (1)
  • 11:00東リーグ1位
    ホンダエン
    ジニアリング
    vs 西リーグ4位
    旭化成
    (2)
  • 13:00東リーグ4位
    トヨタ自動車
    vs 西リーグ1位
    平林金属
    (3)
  • 15:00東リーグ2位
    デンソー
    vs 西リーグ3位
    愛媛ウエスト
    (4)
日時
11/16 準決勝・決勝
対戦カード
  • 9:00(1)の勝者
    ダイワアクト
    vs (2)の勝者
    ホンダエン
    ジニアリング
    (5)
  • 11:00(3)の勝者
    平林金属
    vs (4)の勝者
    愛媛ウエスト
    (6)
  • 14:00(5)の勝者
    ホンダエン
    ジニアリング
    vs (6)の勝者
    平林金属

※決勝トーナメントは、東日本リーグ・西日本リーグの上位4チームによる最終順位決定戦です。
決勝トーナメントの勝者が本年度のリーグ優勝チームとなります。

左側:3塁側ベンチで、ホームチーム(後攻)とする(※決勝トーナメントは除く)。

PageTop