公益財団法人日本ソフトボール協会

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
TEL.03-3481-2380 FAX.03-3481-2385

公益財団法人
日本ソフトボール協会

男子東日本

男子東日本 大会情報

2016

参加チーム

  • ホンダエンジニアリング
  • デンソー
  • 岐阜エコデンSC
  • トヨタ自動車
  • 大阪グローバル
  • 豊田自動織機
  • 埼玉県庁クラブ大阪グローバル
  • YKK

第1節

会場
富山県富山市 岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場
日時
5/6 10:00
対戦カード
  • ホンダエンジニアリング vs YKK
  • デンソー vs 埼玉県庁クラブ
  • トヨタ自動車 vs 大阪グローバル
  • 岐阜エコデンSC vs 豊田自動織機
日時
5/6 13:00
対戦カード
  • デンソー vs ホンダエンジニアリング
  • 埼玉県庁クラブ vs YKK
  • 岐阜エコデンSC vs トヨタ自動車
  • 豊田自動織機 vs 大阪グローバル
日時
5/7 10:00
対戦カード
  • 埼玉県庁クラブ vs ホンダエンジニアリング
  • 大阪グローバル vs 岐阜エコデンSC
  • デンソー vs YKK
  • トヨタ自動車 vs 豊田自動織機
日時
5/7 13:00
対戦カード
  • ホンダエンジニアリング vs 岐阜エコデンSC
  • 大阪グローバル vs 埼玉県庁クラブ
  • YKK vs 豊田自動織機
  • トヨタ自動車 vs デンソー
日時
5/8 10:00
対戦カード
  • ホンダエンジニアリング vs 豊田自動織機
  • 埼玉県庁クラブ vs トヨタ自動車
  • YKK vs 岐阜エコデンSC
  • デンソー vs 大阪グローバル
日時
5/8 13:00
対戦カード
  • トヨタ自動車 vs ホンダエンジニアリング
  • 豊田自動織機 vs 埼玉県庁クラブ
  • YKK vs 大阪グローバル
  • 岐阜エコデンSC vs デンソー

第2節

会場
岐阜県羽島市・岐阜市
羽島市運動公園 岐阜聖徳学園大学総合グラウンド
日時
6/4 9:00
対戦カード
  • ホンダエンジニアリング vs 大阪グローバル
  • トヨタ自動車 vs YKK
  • 岐阜エコデンSC vs 埼玉県庁クラブ
日時
6/4 11:00
対戦カード
  • 豊田自動織機 vs デンソー
  • YKK vs ホンダエンジニアリング
  • 大阪グローバル vs トヨタ自動車
日時
6/4 13:00
対戦カード
  • 豊田自動織機 vs 岐阜エコデンSC
  • 埼玉県庁クラブ vs デンソー
日時
6/5 9:00
対戦カード
  • デンソー vs トヨタ自動車
  • 大阪グローバル vs 豊田自動織機
  • YKK vs 埼玉県庁クラブ
日時
6/5 11:00
対戦カード
  • 岐阜エコデンSC vs 大阪グローバル
  • YKK vs デンソー
  • ホンダエンジニアリング vs 埼玉県庁クラブ
日時
6/5 13:00
対戦カード
  • 岐阜エコデンSC vs ホンダエンジニアリング
  • 豊田自動織機 vs トヨタ自動車

第3節

会場
埼玉県戸田市 彩湖・道満グリーンパーク野球場 他
日時
10/22 10:00
対戦カード
  • トヨタ自動車 vs 埼玉県庁クラブ
  • 大阪グローバル vs ホンダエンジニアリング
  • 岐阜エコデンSC vs YKK
  • デンソー vs 豊田自動織機
日時
10/22 13:00
対戦カード
  • 埼玉県庁クラブ vs 岐阜エコデンSC
  • 大阪グローバル vs デンソー
  • YKK vs トヨタ自動車
  • 豊田自動織機 vs ホンダエンジニアリング
日時
10/23 10:00
対戦カード
  • 埼玉県庁クラブ vs 豊田自動織機
  • トヨタ自動車 vs 岐阜エコデンSC
  • ホンダエンジニアリング vs デンソー
  • 大阪グローバル vs YKK
日時
10/23 13:00
対戦カード
  • 埼玉県庁クラブ vs 大阪グローバル
  • ホンダエンジニアリング vs トヨタ自動車
  • デンソー vs 岐阜エコデンSC
  • 豊田自動織機 vs YKK

男子決勝トーナメント

会場
栃木県宇都宮市 栃木県総合運動公園 硬式野球場・軟式野球場
日時
11/12 1回戦
対戦カード
  • 10:00東リーグ3位
    デンソー
    vs 西リーグ2位
    大阪桃次郎
    (1)
  • 10:00東リーグ4位
    トヨタ自動車
    vs 西リーグ1位
    平林金属
    (2)
  • 13:00東リーグ1位
    ホンダエン
    ジニアリング
    vs 西リーグ4位
    愛媛ウエスト
    (3)
  • 13:00東リーグ2位
    豊田自動織機
    vs 西リーグ3位
    ダイワアクト
    (4)
日時
11/13 準決勝・決勝
対戦カード
  • 10:00(1)の勝者
    大阪桃次郎
    vs (3)の勝者
    愛媛ウエスト(5)
  • 10:00(2)の勝者
    平林金属
    vs (4)の勝者
    ダイワアクト(6)
  • 13:30(6)の勝者
    ダイワアクト
    vs (5)の勝者
    大阪桃次郎

※決勝トーナメントは、東日本リーグ・西日本リーグの上位4チームによる最終順位決定戦です。
決勝トーナメントの勝者が本年度のリーグ優勝チームとなります。

左側:3塁側ベンチで、ホームチーム(後攻)とする(※決勝トーナメントは除く)。

PageTop