公益財団法人日本ソフトボール協会

〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館内
日本ソフトボール協会事務局 TEL.03-3481-2380 FAX.03-3481-2385
日本女子リーグ機構事務局 TEL.03-3481-2381 FAX.03-3481-2385

公益財団法人
日本ソフトボール協会

国際大会情報

国際大会情報 第12回世界男子ジュニアソフトボール選手権大会

試合スケジュール

グループ分け
グループA グループB

日本
アルゼンチン
オーストラリア
メキシコ
デンマーク
南アフリカ
インド

世界ランク3位
世界ランク4位
世界ランク5位
世界ランク9位
世界ランク11位
世界ランク14位
世界ランク16位

ニュージーランド
カナダ
アメリカ
チェコ
グアテマラ
香港

世界ランク1位
世界ランク2位
世界ランク6位
世界ランク7位
世界ランク15位
世界ランク17位

グループA グループB

日本(3)
アルゼンチン(4)
オーストラリア(5)
メキシコ(9)
デンマーク(11)
南アフリカ(14)
インド(16)

ニュージーランド(1)
カナダ(2)
アメリカ(6)
チェコ(7)
グアテマラ(15)
香港(17)
()内数字は世界ランキング

予選リーグ スケジュール
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/7(土) 1 10:00 メキシコ 12-1 デンマーク
2 11:30 グアテマラ 0-7 チェコ
3 12:30 ニュージーランド 10-0 香港
4 14:00 南アフリカ 3-2 デンマーク
5 15:00 インド 1-4 オーストラリア
  18:00   開会式  
6 19:30 アルゼンチン 2-5 日本
7 19:30 アメリカ 3-10 カナダ
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/8(日) 8 12:30 メキシコ 1-0 インド
9 15:00 香港 1-5 グアテマラ
10 17:00 デンマーク 0-16 日本
11 17:30 アメリカ 1-11 ニュージーランド
12 19:30 オーストラリア 7-2 アルゼンチン
13 20:00 カナダ 6-1 チェコ
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/9(月) 14 12:30 南アフリカ 4-5 インド
15 14:30 オーストラリア 18-0 デンマーク
16 15:00 アメリカ 11-1 香港
17 17:00 日本 7-1 メキシコ
18 17:30 アルゼンチン 6-1 南アフリカ
19 19:30 チェコ 1-8 ニュージーランド
20 20:00 グアテマラ 0-7 カナダ
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/10(火) 21 12:30 アルゼンチン 3-1 デンマーク
22 15:00 香港 0-13 チェコ
23 17:00 日本 17-5 南アフリカ
24 17:30 アメリカ 3-0 グアテマラ
25 19:30 メキシコ 1-8 オーストラリア
26 20:00 ニュージーランド 5-8 カナダ
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/11(水) 27 12:30 日本 12-0 インド
28 15:00 オーストラリア 17-1 南アフリカ
29 17:30 デンマーク 2-9 インド
30 20:00 アルゼンチン 6-5 メキシコ
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/12(木) 31 12:00 インド 0-9 アルゼンチン
32 15:00 メキシコ 9-1 南アフリカ
33 17:00 グアテマラ 0-10 ニュージーランド
34 17:30 オーストラリア 2-3 日本
35 19:30 チェコ 6-5 アメリカ
36 20:00 カナダ 10-0 香港
7/7(土)
開始時間 対戦カード
10:00 メキシコ 12-1 デンマーク
11:30 グアテマラ 0-7 チェコ
12:30 ニュージーランド 10-0 香港
14:00 南アフリカ 3-2 デンマーク
15:00 インド 1-4 オーストラリア
18:00   開会式  
19:30 アルゼンチン 2-5 日本
19:30 アメリカ 3-10 カナダ
7/8(日)
開始時間 対戦カード
12:30 メキシコ 1-0 インド
15:00 香港 1-5 グアテマラ
17:00 デンマーク 0-16 日本
17:30 アメリカ 1-11 ニュージーランド
19:30 オーストラリア 7-2 アルゼンチン
20:00 カナダ 6-1 チェコ
7/9(月)
開始時間 対戦カード
12:30 南アフリカ 4-5 インド
14:30 オーストラリア 18-0 デンマーク
15:00 アメリカ 11-1 香港
17:00 日本 7-1 メキシコ
17:30 アルゼンチン 6-1 南アフリカ
19:30 チェコ 1-8 ニュージーランド
20:00 グアテマラ 0-7 カナダ
7/10(火)
開始時間 対戦カード
12:30 アルゼンチン 3-1 デンマーク
15:00 香港 0-13 チェコ
17:00 日本 17-5 南アフリカ
17:30 アメリカ 3-0 グアテマラ
19:30 メキシコ 1-8 オーストラリア
20:00 ニュージーランド 5-8 カナダ
7/11(水)
開始時間 対戦カード
12:30 日本 12-0 インド
15:00 オーストラリア 17-1 南アフリカ
17:30 デンマーク 2-9 インド
20:00 アルゼンチン 6-5 メキシコ
7/12(木)
開始時間 対戦カード
12:00 インド 0-9 アルゼンチン
15:00 メキシコ 9-1 南アフリカ
17:00 グアテマラ 0-10 ニュージーランド
17:30 オーストラリア 2-3 日本
19:30 チェコ 6-5 アメリカ
20:00 カナダ 10-0 香港
決勝トーナメント スケジュール
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/13(金) C1 12:30 グループBの3位
チェコ
2-4 グループAの4位
メキシコ
C2 15:00 グループAの3位
アルゼンチン
9-2 グループBの4位
アメリカ
C3 17:30 グループAの1位
日本
6-4 グループBの2位
ニュージーランド
C4 20:00 グループBの1位
カナダ
0-2 グループAの2位
オーストラリア
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/14(土) C5 12:30 C3の敗者
ニュージーランド
8-0 C1の勝者
メキシコ
C6 15:00 C4の敗者
カナダ
6-4 C2の勝者
アルゼンチン
C7 17:30 C3の勝者
日本
2-4 C4の勝者
オーストラリア
C8 20:00 C5の勝者
ニュージーランド
5-2 C6の勝者
カナダ
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/15(日) C9 12:00 C7の敗者
日本
5-3 C8の勝者
ニュージーランド
C10 15:00 C7の勝者
オーストラリア
6-1 C9の勝者
日本
閉会式
7/13(金)
試合No. 開始時間 対戦カード
C1 12:30 B3位
チェコ
2-4 A4位
メキシコ
C2 15:00 A3位
アルゼンチン
9-2 B4位
アメリカ
C3 17:30 A1位
日本
6-4 B2位
ニュージーランド
C4 20:00 B1位
カナダ
0-2 A2位
オーストラリア
7/14(土)
試合No. 開始時間 対戦カード
C5 12:30 C3敗者
ニュージーランド
8-0 C1勝者
メキシコ
C6 15:00 C4敗者
カナダ
6-4 C2勝者
アルゼンチン
C7 17:30 C3勝者
日本
2-4 C4勝者
オーストラリア
C8 20:00 C5勝者
ニュージーランド
5-2 C6勝者
カナダ
7/15(日)
試合No. 開始時間 対戦カード
C9 12:00 C7敗者
日本
5-3 C8勝者
ニュージーランド
C10 15:00 C7勝者
オーストラリア
6-1 C9勝者
日本
閉会式
※日本戦のスコアをクリックすると試合レポートをご覧いただけます

決勝トーナメント 組み合わせ


順位決定戦 スケジュール
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/13(金) P1 12:00 グループBの6位
香港
9-4 グループAの7位
デンマーク
P2 14:30 グループAの6位
南アフリカ
1-2 グループBの5位
グアテマラ
P3 17:00 グループAの5位
インド
12-1 P1の勝者
香港
P4 19:30 P1の敗者
デンマーク
5-7 P2の敗者
南アフリカ
日付 試合No. 開始時間 対戦カード 試合会場
7/14(土) P5 9:30 P4の勝者
南アフリカ
5-3 P3の敗者
香港
P6 12:00 P2の勝者
グアテマラ
0-1 P3の勝者
インド
P7 17:00 P5の勝者
南アフリカ
10-2 P6の敗者
グアテマラ
P8 19:30 P6の勝者
インド
4-1 P7の勝者
南アフリカ
7/13(金)
試合No. 開始時間 対戦カード
P1 12:00 B6位
香港
9-4 A7位
デンマーク
P2 14:30 A6位
南アフリカ
1-2 B5位
グアテマラ
P3 17:00 A5位
インド
12-1 P1勝者
香港
P4 19:30 P1敗者
デンマーク
5-7 P2敗者
南アフリカ
7/14(土)
試合No. 開始時間 対戦カード
P5 9:30 P4勝者
南アフリカ
5-3 P3敗者
香港
P6 12:00 P2勝者
グアテマラ
0-1 P3勝者
インド
P7 17:00 P5勝者
南アフリカ
10-2 P6敗者
グアテマラ
P8 19:30 P6勝者
インド
4-1 P7勝者
南アフリカ
順位決定戦 組み合わせ


予選リーグ グループA 戦績表
  日本 アルゼンチン オーストラリア メキシコ デンマーク 南アフリカ インド 順位
日本 ○5-2 ○3-2 ○7-1 ○16-0 ○17-5 ○12-0
アルゼンチン ●2-5 ●2-7 ○6-5 ○3-1 ○6-1 ○9-0
オーストラリア ●2-3 ○7-2 ○8-1 ○18-0 ○17-1 ○4-1
メキシコ ●1-7 ●5-6 ●1-8 ○12-1 ○9-1 ○1-0
デンマーク ●0-16 ●1-3 ●0-18 ●1-12 ●2-3 ●2-9
南アフリカ ●5-17 ●1-6 ●1-17 ●1-9 ○3-2 ●4-5
インド ●0-12 ●0-9 ●1-4 ●0-1 ○2-9 ○5-4
予選リーグ グループB 戦績表
  ニュージーランド カナダ アメリカ チェコ グアテマラ 香港 順位
ニュージーランド ●5-8 ○11-1 ○8-1 ○10-0 ○10-0
カナダ ○8-5 ○10-3 ○6-1 ○7-0 ○10-0
アメリカ ●1-11 ●3-10 ●5-6 ○3-0 ○11-1
チェコ ●1-8 ●1-6 ○6-5 ○7-0 ○13-0
グアテマラ ●0-10 ●0-7 ●0-3 ●0-7 ○5-1
香港 ●0-10 ●0-10 ●1-11 ●0-13 ●1-5
PageTop